Утилизация спецодежды

Утилизация спецодежды

Небезопасные условия труда вынуждают работников использовать одежду специальную защитную. Изготавливают ее из материалов, которые способны противостоять факторам внешней среды и препятствовать попаданию ядовитых веществ на кожу человека. Работодатель в обязательно должен обеспечить безопасные условия труда и выдавать спецодежду. В ходе рабочего процесса на поверхность одежды попадают различные вещества, которые впитываться в ткани и накапливаются там. Не всегда можно полностью очистить униформу от загрязнений. Даже в самых лучших прачечных и химчистках не помогут справиться с накопившимися веществами в тканях. Кроме испорченного внешнего вида спецодежда теряет все защитные свойства и не подлежит больше использованию. Такую одежду следует утилизировать.

Специальная одежда и средства индивидуальной защиты требуют особого контроля над их утилизацией. За время использования в ткани накапливается большое количество вредных веществ, которые попадая в воду или почву, загрязняют экологию. Утилизацию нужно проводить в соответствии с инструкциями, выбирая правильный способ. Если одежда пошита с хлопчатобумажной ткани и не загрязнена ядовитыми веществами, ее можно просто сжигать. Данный процесс не принесет существенного вреда для экологии. Модели со смесевых тканей либо синтетических нужно уничтожать более инновационными способами.

Что подлежит специальной утилизации:

  • одежда с производства, приносящего вред для здоровья рабочих;
  • медицинская спецодежда;
  • костюмы для работников химических лабораторий;
  • рабочая униформа строителей и ремонтников;
  • форма рабочих, которые работают в условиях ненормального температурного режима;
  • одежда работников пищевой промышленности.

Вся эта специальная одежда может накапливать вредные вещества и наносить вред природе. Уничтожением отходов заниматься специальные фирмы, которые имеют профессиональное качественное оборудования для различных способов утилизации. Так же это может осуществлять само предприятия, если у него есть такая возможность и нужное разрешение. Перед утилизацией нужно провести сортировку материалов, чтобы из множества способов выбрать правильный. Сортировать нужно по типу и степени загрязнения, а так же по материалу, из которого изготовленная одежда.

Метод утилизации должен отвечать главному требованию: не наносит вред здоровью человека и окружающей среде. Современные материалы, которые используют для изготовления специальной рабочей одежды, имеют отличные защитные характеристики, но тем самым являются небезопасными при утилизации и выделяют вредные вещества. На данном этапе разрабатываются технологии, которые позволяют не только уничтожать одежду, а переработать ее на новые вещества, которые можно использовать в дальнейшем.

 30.09.2017
 (1812 просмотров)