Средства индивидуальной защиты при пожаре

Средства индивидуальной защиты при пожаре

Пожар это чрезвычайное происшествие, которое несет огромную угрозу жизни людей. Огонь безжалостно разрушает все на своем пути, оставляя лишь пепел. При возгорании нужно действовать быстро, чтобы не допустить распространение катастрофы. Чтобы спасти жизни людей и защитить спасателей существует ряд средств индивидуальной защиты. Во время сгорания различных материалов выделяется достаточного много ядовитых веществ, которые отравляют организм. Прежде всего, нужно защитить органы дыхания.

Дыхательные аппараты для пожарных обеспечивают защиту спасателей от вредных веществ. Их применяют как средство СИЗ вместе с остальной экипировкой. Аппараты позволяют находиться в задымленном помещении от 30 минут до 2 часов зависимо от модели. Данные устройства относятся к изолирующим. Аппарат представляет собою маску, к которой подается кислород с баллона. От количества баллонов и их объему зависит время пребывание в задымленном помещении. Дыхательные аппараты могут быть автономные и не автономные. В большинстве случаев пожарные используют автономные варианты.

Так же для защиты дыхательных путей используются различные респираторы, маски и противогазы. Респираторы имеют достаточно низкий уровень защиты, но при этом абсолютно комфортные, не мешают движениям и обзору. Респиратор фильтрующий задерживает вредные вещества и обеспечивает человека чистым воздухом. Он сможет защитить от пилы, газов и различных смесей.

Самым надежным средством защиты является противогаз, он гарантирует безопасность даже в самых сложных ситуациях. Противогазы существуют фильтрующие и изолирующие. Противогаз гражданский фильтрующий оснащён фильтром, который легко сменить после использования. Существует много разновидностей фильтров, которые очищают от многих опасных веществ. Данные противогаз обеспечивает человека свежим чистым воздухом, все опасные вещества задерживаются фильтром.

Если в воздухе слишком маленький процент кислорода (около 17%), то фильтрующий противогаз не сможет вам помочь. В таком случае следует применять изолирующий, который имеет баллон чистого воздуха. Таким образом, вы сможете дышать в помещении, в котором практически отсутствует кислород. Минусом является то, что изолирующие модели громоздкие и неудобные, они сковывают движения и мешают выполнению работы.

По технике безопасности каждое предприятие должно быть оснащено самоспасателями изолирующими. Они предназначены для защиты органов дыхания и зрения от продуктов горения. Самоспасатели используют во время эвакуации персонала. Благодаря им гораздо уменьшается количество пострадавших при пожаре.

На сайте «Sklad-pro» представлен широкий ассортимент различных отваров для защиты человека при пожаре. Мы используем только качественные материалы и инновационные технологии. Все средства прошли тщательный контроль и имеют соответствующие сертификаты.

 24.09.2017
 (1054 просмотров)