Гражданский противогаз сегодня

Гражданский противогаз сегодня

Применение ГП предотвращает поражение слизистых оболочек дыхательных путей, кожи лица и глаз от негативного действия отравляющих веществ (ОВ). Нервно-паралитические газы, удушающие соединения, вещества общеядовитого действия и другие попадают в воздух при авариях, катастрофах техногенного характера, а также при боевых действиях с применением ОВ. Воздушные массы могут перемещать ОВ на значительные расстояния, при этом жизнь людей подвергается опасности. Это делает применение гражданских противогазов жизненно необходимо.

Виды современных противогазов

Гражданский противогаз предназначается для защиты населения и личного состава ГО от ОМП (оружие массового поражения) и вредных химических соединений, выбрасываемых при авариях. Шлем-маска противогаза закрывает лицо и голову, оснащена специальным дыхательным элементом. Как правило, фильтр входит в конструкцию самой маски, а компрессор крепится на поясе и соединяется с маской гофрированным шлангом.

В оснастку военных и гражданских специалистов, работа которых сопряжена с ядовитыми соединениями, обязательно входит противогаз гражданский фильтрующий. При аварийных ситуациях, сопровождаемых выбросом паров отравляющих соединений, также обязательно должны быть противогазы.

1. Средство ИЗ фильтрующего типа гражданский противогаз 5 (ГП-5) выпускалось в период 1962-1989г.г. Устройство служит защитой слизистых оболочек дыхательных путей, глаз и кожных покровов головы от ОВ, токсических соединений и микроорганизмов. Защитное действие основывается на очистке поступающего зараженного воздуха от вредных составляющих фильтрующими элементами и поглотителями. Основное отличие модели от производимых ранее – присоединение лицевой части аппарата непосредственно к противогазовой коробке, без гофрированного шланга.

2. Последняя модель - гражданский противогаз 7 (ГП-7) является надежной защитой от поражающего действия отравляющих веществ. Кроме защиты кожных покровов, слизистых дыхательных путей и глаз от ОВ, микробов и токсинов, эти противогазы эффективно защищают от радиоактивной пыли и воздействия биологических аэрозолей. Применение ГП-7 возможно одновременно со спецсредствами, защищающими голову. Помимо этого, модель оснащена питьевым устройством, что позволяет достаточно долго не снимать противогаз. Удобное панорамное стекло обеспечивает хороший обзор и видимость.

 30.08.2018
 (1955 просмотров)